Обещание погасить долг было дано спустя месяц после смерти Власова в институте по месту его работы в присутствии нескольких сотрудников

Тимофеев обратился с иском к наследникам Власова – его жене и дочери – о взыскании 50 000 рублей. В исковом заявлении он указал, что Власов взял у него эту сумму в долг для покупки автомашины, но не успел вернуть. Истец просил запросить копии лицевых счетов из сберегательных касс, из которых видно, что он снял со своих счетов 50 000 рублей, что они были положены на счет, принадлежавший Власову, а затем сняты в день покупки автомашины. Истец также представил письма Власова с благодарностью за денежную помощь с обещанием погасить долг. Он указал также, что после смерти Власова его жена признавала долг, обещала его погасить и просила не предавать огласке этот факт. Обещание погасить долг было дано спустя месяц после смерти Власова в институте по месту его работы в присутствии нескольких сотрудников. Позднее от уплаты долга ответчица стала уклоняться. Поэтому он просил вызвать этих сотрудников в качестве свидетелей по делу.

Судья в вызове свидетелей отказал на основании ст. 162 ГК РФ. В истребовании копий лицевых счетов из сберкасс он также отказал, сославшись на то, что они не могут свидетельствовать о заключении договора займа и потому к делу не относятся. Письмо Власова он взял, но объяснил истцу, что письмо доказательственного значения не имеет, поскольку сумма, за которую благодарит Власов, не указана.

Проанализируйте правильность действий и разъяснений судьи

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Договор займа относится к категории реальных договоров в силу ст. 808 ГК РФ, которой определено, что если сумма займа между физлицами превышает 10 000р., а если стороной договора является организация (юрлицо), то вне зависимости от суммы — такой договор займа должен быть совершен в письменной форме, т.е. в Договоре займа должны быть определены его существенные условия, как то сумма и срок займа, если договора нет, то в подтверждение фактической передачи денег (возникновения заёмных обязательств) может быть представлена расписка заёмщика из которой должно явно следовать, что Заёмщик фактически получил, пересчитал, проверил денежные средства, которые ему передал Займодавец. Иные доказательства не могут быть признаны допустимыми.

Поэтому суд правильно поступил, а на месте наследников я бы оспаривал заемные обязательства по основаниям ст. 812 ГК РФ.

Для сведения: ст. 808 ГК РФ

«1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.»