Не исполнение подрядчиком обязательст по договору

Купил 3 года назад квартиру в строящейся новостройке с ремонтом.2 договора,с застройщиком,и с подрядчиком на ремонт.Сейчас квартиры сдают,ремонт не сделан.Хочу послать письмо к подрядчику о разрыве нашего договора и подать в суд о взыскании уплаченных мной суммы за ремонт(100%оплачено мной 3 года назад)

, ДМИТРИЙ, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Дмитрий,

Вы можете отказаться от договора в следующих случаях, предусмотренных в законе:
• подрядчик нарушил конечный срок выполнения работы, а также иные установленные договором сроки (п. 3 ст. 708 ГК РФ);
• существенно увеличилась приблизительная цена в связи с необходимостью выполнения дополнительных работ (п. 5 ст. 709 ГК РФ);
• подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончить ее в срок становится явно невозможным (п. 2 ст. 715 ГК РФ);
• подрядчик не устраняет в назначенный срок недостатки, когда становится очевидно, что работа не будет выполнена надлежащим образом (п. 3 ст. 715 ГК РФ);
• если отступления в работе от условий договора или иные недостатки результата работы в установленный разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми (п. 3 ст. 723 ГК РФ).

Для отказа вам нужно направить подрядчику соответствующее уведомление. Составить его можно в произвольной форме. Как только подрядчик его получит, договор прекратится.

Одновременно с этим в договоре может быть предусмотрен другой порядок его расторжения, а также основания для его расторжения в одностороннем порядке.

Прежде чем обращаться в суд можете направить Подрядчику, который должен был делать ремонт, претензию(требование) о возврате уплаченных вами денежных сум, процентов за пользование вашими денежными средствами, а также сумму неустойки(штрафов, пеней) за неисполнение обязательств по договору, если договором предусмотрена такая неустойка.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

.2 договора, с застройщиком, и с подрядчиком на ремонт.

В  данном  случае (выполнение  подрядных  работ  для  бытовых  и  личных  нужд)  должны  применятся  нормы  о  бытовом  подряде

Гражданский  кодекс  РФ

Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Поэтому,  в  случае  невыполнения  работ обозначенных  в  договоре,  у  Вас  есть  несколько  вариантов  правового  поведения  по  защите  Вашего  права  по  договору.

Нормой  статьи  739 ГК РФ установлено

Гражданский  кодекс РФ

Статья 739. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда

В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.

Пункт  статьи  503  ГК РФ, как  раз   говорит  о том, что   Вместо предъявления указанных иных  законных  требований, пострадавшая  сторона  договора вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за по  договору суммы.

Также,  к  такому  договору, применяются  нормы  о  защите  прав  потребителей  в  отношении  ответственности  исполнителя(подрядчика),  а также  в  отношении  Вашего права отказаться  от  договора  и  потребовать  возмещение  убытков.

Дмитрий,  если  Вам  нужна  подробная  консультация  по  решению  Вашего  вопроса, с  возможным  представительством  Ваших  интересов  в г. Москве,  можете  заказать  индивидуальную  консультацию  у  меня  в  чате.