Здравствуйте скажите пожалуйста, правомерно ли то, что соцзащита, мне отказывает в получении

Здравствуйте скажите пожалуйста ,правомерно ли то ,что соцзащита ,мне отказывает в получении единовременного пособия при рождении ребёнка ,говорят так как отец ребёнка установил отцовство и дал свою фамилию ребёнку ,то только он может на работе у себя их получить ,а я не могу через соцзащиту(я не работаю и мы с ним не в браке )говорят только могу оформить ежемесячные до 1,5 лет и все , а родовые только он на работе у себя ,они мне их не дадут , а я с отцом ребёнка не общаюсь ,мне с ним сложно связаться .Что мне делать в этом случае ?

, мария, г. Краснодар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Нет, вам не правомерно отказывают в назначении единовременного пособия, так как вы не в браке с отцом ребенка. Если бы были в браке, то отец получил бы его по месту работы. Вам нужно получить официальный отказ и обжаловать его.

Согласно п. 27 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает илиорганом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).