На месяц вперёд составляется график и фиксируются отработанные часы

Работаю в банке. График с пн-пт. На месяц вперёд составляется график и фиксируются отработанные часы . У нас суммированный учёт рабочего времени.всегда есть переработки.На данный момент у меня 14 переработанных часов. Сейчас руководство заставляет выходить в эту субботу работать. По графику я отработала всю эту неделю с 9 до 7 вечера .

Законно ли это?

, Марина, г. Москва
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Марина, здравствуйте.

если вы работаете по графику, согласованному за месяц и у вас есть в этом графики выходные, даже те которые не совпадаю с календарными выходными, то выход на работу в эти дни возможен только в определенных случаях. Работа в ваш выходной день возможна только с вашего согласия. кроме того работа в выходной день оплачивается в двойном размере или предоставляется другой день отдыха.

Марина, если у вас остались вопросы, обращайтесь. рада буду помочь.