Я мать одиночка и у меня дом в аварийном состоянии и мне предложили двухкомнатную квартиру за него, могу ли я попроси ть частный дом или отремонтируют мне этот

я мать одиночка и у меня дом в аварийном состоянии и мне предложили двухкомнатную квартиру за него,могу ли я попроси ть частный дом или отремонтируют мне этот

, Кристина, г. Саратов
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина. Если я правильно понял, у вас есть «частный» дом который признали аварийным. Решение о том, какое жилье вам предоставить принимает орган местного самоуправления, в случае если дом признали аварийным, — значит к ремонту он не пригоден. Если дом находится у вас в собственности, так же как и земельный участок (у вас есть свидетельства о праве собственности на дом, землю?), то права на него и на земельный участок будут сохранены. В случае изъятия дома и земельного участка находящихся в собственности, орган местного самоуправления обязан выплатить рыночную стоимость не только дома, но и земельного участка. В соответствии со ст. 57 ЖК РФ орган местного самоуправления предоставит жилое помещение по договору социального найма по нормам предоставления, при этом исходя из количества членов семьи, зарегистрированных в непригодном для проживания доме. С уважением, Руслан.