Работа фитнес студии, статус сотрудников, налоги

Здравствуйте, нужна консультация и помощь с выбором оптимального режима работы. Небольшая фитнес-студия, в которой будут работать не более 10 тренеров в течении дня.

1) Планируем взять в аренду нежилое помещение, но на данный момент отсутствует статус ИП. Арендодатель - ИП. Насколько понимаю, это не проблема для заключения договора? Нужно ли вносить изменения в договор при получении ИП?

2) Как оптимальнее работать - как самозанятый, или как ИП? Регион - Крым.

3) Как лучше оформлять тренеров и администратора? Могут ли они работать как самозанятые, например? Возможно, лучше оформлять с ними договор субаренды?

4) Как обычно происходят проверки гос. органов? Что будет, если никак не оформлять тренеров, и они в случае проверок будут говорить что сами здесь тренируются?

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насколько понимаю, это не проблема для заключения договора? Нужно ли вносить изменения в договор при получении ИП?

Иван

Иван, добрый день! Отсутвие у арендатора статуса индивидуального предпринимателя не препятствие для заключения договора аренды

2) Как оптимальнее работать — как самозанятый, или как ИП? Регион — Крым.

Иван

Работа в качестве самозанятого отпадает поскольку применение налогового режима НПД исключает использование наемного труда сторонних лиц

ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
3) Как лучше оформлять тренеров и администратора? Могут ли они работать как самозанятые, например? Возможно, лучше оформлять с ними договор субаренды?

Иван

нет, опять же в силу ст. 6 указанного закона доходы от трудовой деятельности не попадают в данный налоговый режим

4) Как обычно происходят проверки гос. органов? Что будет, если никак не оформлять тренеров, и они в случае проверок будут говорить что сами здесь тренируются?
Иван

в таком случае доказательную базу должен собирать контролирующий орган чтобы доказать, например факт трудовых отношений.

выбором оптимального режима работы.

Иван

Согласно п.п. 28 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может в том числе применяться по виду деятельности

28) проведение занятий по физической культуре и спорту;
Патентная система предполагает оплату фиксированного размера налога вне зависимости от фактически получаемого дохода если годовой размер выручки не превышает 60 млн.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

Насколько понимаю, это не проблема для заключения договора? Нужно ли вносить изменения в договор при получении ИП?

Иван

Верно понимаете. Можете сейчас заключить договор аренды. Вносить изменения не обязательно, но можно путем дополнения статуса ИП и расчетного счета (если откроете, а это желательно сделать).

Как оптимальнее работать — как самозанятый, или как ИП?

Иван

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Соответственно, Вы не можете заключать трудовые договоры, если регистрируетесь в качестве плательщика НПД. Зарегистрироваться в качестве плетельщиков НПД могут физ лица, которые будут работать тренерами, в этом случае Вы заключаете с ними гражданско-правовые договоры (договоры оказания услуг). Но здесь есть свои нюансы в части квалификации гражданско-правового договора в трудовой. Так, если у тренеров только Вы заказчик и других заказчиков у них нет, а также если договоры бессрочные и присутствуют иные признаки трудового договора, то при проверке и дальнейших судебных разбирательств есть существенный риск начисления налогов, штрафов и пени.

Регион не имеет значения. В Крыму НДП уже действует.

3) Как лучше оформлять тренеров и администратора? Могут ли они работать как самозанятые, например? Возможно, лучше оформлять с ними договор субаренды?

Иван

Могут работать как самозанятые (плательщики НПД), о чем выше сказано. Вы в таком случае не платите за них налог и на них страховые взносы, но как выше отмечено, есть определенные риски.

Можно заключить договор субаренды на аренду ими определенной площади помещения. Тогда Вы будете осуществлять деятельность в сфере сдачи помещения в аренду (субаренду) и код ОКВЭД у Вас должен быть соответствующий. В этом случае они сами платят налог по полученным доходам от оказания ими услуг. А Вы — свой налог по доходам от сдачи площадей помещения в субаренду.

4) Как обычно происходят проверки гос. органов? Что будет, если никак не оформлять тренеров, и они в случае проверок будут говорить что сами здесь тренируются?

Иван

Так не стоит делать. Налоговая может узнать, что отношения между вами есть и они от Вас получают доход, очень высока вероятность этого. Сам тренер может сообщить об этом налоговой, если, например, отношения с Вами испортятся.

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, а будучи самозанятым и арендуя помещение, можно ли сдавать часть данного помещения в субаренду другому самозанятому?