Прошло более 14 дней с момента покупки

Свекровь купила кроссовки племяннику. Не подошёл размер. На 3 день пошла вернуть. Ей отказали в возврате. Прошло более 14 дней с момента покупки. Может ли она вернуть товар?

, Инна, г. Курск
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Инна!

Нет, к сожалению, не может

Качественный непродовольственный товар вы можете вернуть, если соблюдены следующие условия (п. 1 ст. 502 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 25 Закона N 2300-1; п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):

1) с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара. Продавец может установить более длительный срок возврата, поэтому информацию о сроках возврата товара необходимо уточнить у продавца или в документах на товар;

2) приобретенный вами товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца — товарный или кассовый чек, иные документы, подтверждающие оплату товара. В то же время отсутствие указанных документов не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания;

3) на день обращения к продавцу аналогичный товар в продаже у него отсутствует, в связи с чем обмен приобретенного вами товара невозможен.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.  С уважением, Барвенко Ирина

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прошло более 14 дней с момента покупки. Может ли она вернуть товар?

Если продавец пойдет на встречу.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Право требовать возврата уплаченной денежной суммы так же действует в течение в.у. времени.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 25).

С уважением,