Здравствуйте, ситуация такая: восстановилась на работе через суд, после этого мне было предоставлено рабочее

Здравствуйте,ситуация такая:восстановилась на работе через суд,после этого мне было предоставлено рабочее место без компьютера,телефона и канцелярских товаров,а также мне не выдаётся ключ от кабинета(перед моим приходом дверь открывают,после-закрывают).Нет доступа к документам.С чего начать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Доброе утро, Светлана.

Начать надо с разговора по этому поводу с Вашим работодателем. Что он хочет, и как это будет решать? А также изучением Вашего трудового договора, внимательно прочитать его, особенно в части обязанностей работодателя.

Наверняка там есть пункты о том, что работодатель обязан обеспечить работника оборудованием, инструментами, технической документацией и прочее, необходимыми для исполнения им, его трудовых обязанностей. Ну или что-то аналогичное, согласно Вашей должности.

Также всегда можно ссылаться на трудовой кодекс РФ, в ст. 22 которого, в частности указано:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;
создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Если работодатель не идет на встречу, всегда можно идти в трудинспекцию с жалобой.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.