Как вернуть деньги за приобретенное юридическим лицом лицензионное ПО, если оно не устраивает

Добрый день!

Суть вопроса в следующем:

Одно юридическое лицо (Пользователь) приобрело другого юридического лица (Исполнителя) по договору на установку и обслуживание программного обеспечения лицензионный программный продукт (в количестве 2 лицензий) в апреле 2020 года. Тогда менеджеры компании Исполнителя провели демонстрацию функционала ПО, и соответственно был заключен договор. Была сделана предоплата за данное ПО Исполнителю.

В процессе эксплуатации данного ПО (более 2 месяцев) выяснилось, что оно (поскольку ПО по договору поставляется AS IS - как есть) не совсем удовлетворяет потребностям и запросам пользователя, так как его эксплуатация требует дополнительных финансовых затрат на серверное оборудование, различные доработки (программные и технические), а также отдельного штатного IT специалиста, который будет взаимодействовать с исполнителем на этапе внедрения программы (такого специалиста в компании нет). Соответственно нести такие финансовые затраты Пользователь не готов.

Может ли пользователь вернуть предоплату за приобретённый лицензионный программный продукт и как это лучше сделать?

, Артём Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем Николаевич! Все зависит от условий заключенного договора! Прежде всего смотрите, есть ли специальная оговорка по возврату лицензионного ПО в вашем Договоре. Можете вернуть ссылаясь на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2.2. Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:

товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);

потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.

Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) потребитель направляет владельцу агрегатора подтверждение направления продавцу (исполнителю) уведомления об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).
Если иное не предусмотрено условиями пользовательского или иного соглашения потребителя с владельцем агрегатора, уведомление продавцу (исполнителю) об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) может быть направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу (исполнителю).

С наилучшими пожеланиями!

Артём Николаевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Специальной оговорки по возврату ПО в договоре нет. Поскольку отношения между юридическими лицами, закон о защите прав потребителей не работает

какой закон О защите прав потребителей? Коллега, Вы о чем вообще. 2 юр.лица! Указанный закон не применяется!

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Артем Николаевич, добрый день.

К сожалению законом не предусмотрена возможность расторжения лицензионного договора в одностороннем порядке.

Мне нравятся варианты юриста Александра Васильева. https://pravoved.ru/question/2817524/

В изложенных Вами обстоятельствах предложил бы рассмотреть возможность использовать следующие нормы, предусматривающие возможность прекращения обременительных для Вас договорных отношений:

. Односторонний отказ от исполнения договора.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

Под указанные заверения в заявлении об одностороннем отказе от договора можно попробовать «подвести» заверение представителя лицензиара об отсутствии сложностей с интеграцией программы, необходимость нанимать дополнительного сотрудника, исправлять баги

2. Признания договора недействительным.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. (ст. 178 ГК РФ)

Подвести сюда обстоятельства о том, что эксплуатация требует дополнительных финансовых затрат на серверное оборудование, различные доработки (программные и технические), а также отдельного штатного IT специалиста, который будет взаимодействовать с исполнителем на этапе внедрения программы (такого специалиста в компании нет). Соответственно нести такие финансовые затраты Пользователь не готов.

Если бы пользователь знал обо всех допзатратах, то не заключил бы договор.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Артём Николаевич!

Согласно позиции ВАС РФ покупатель не может в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи, который продавец полностью исполнил (Постановление Президиума ВАС РФ от 22.12.1998 N 5848/98).

Таким образом, одностороннее расторжение покупателем договора купли-продажи ПО невозможно, если договор был полностью исполнен продавцом (на момент передачи ПО в собственность покупателю продавец выполнил обязательства).

В то же время покупатель и продавец могут расторгнуть договор по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Перспективы признания договора недействительным как совершенным под влиянием заблуждения, по моему мнению, не велики, так как была демонстрация ПО. Покупатель видел, какое ПО приобретается.

А вот договор обслуживания программного обеспечения можно расторгнуть в одностороннем порядке без проблем. В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Для этого заказчику необходимо направить исполнителю уведомление об отказе от договора обслуживания ПО (исполнения договора). Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Дорогой коллега, купля-продажа тут совершенно не при чём.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Предположу, что в отношении ПО заключён именно лицензионный договор. В соответствии с ГК РФ односторонний отказ по лицензионному договору не предусмотрен. Относительно возврата или отказа нужно смотреть, что указано в договоре.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Вы можете выложить договор? Если договором не предусмотрены условия расторжения или возврата, то тут только результат будет зависит от переговоров.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

В целом соглашусь с мнением коллег, но от себя добавлю вот что.

1) Лицензионный договор — это не купля-продажа, и согласно существующему законодательству Вы не программу покупаете как товар, а приобретаете право её использования. Очевидно, что право использования Вы получили, и «вернуть» его невозможно.

Как не называй договор — «поставка ПО», «услуге по установке ПО» — всё равно суть договора ЛИЦЕНЗИОННАЯ.

2) В законодательстве не предусмотрено возможности одностороннего отказа пользователя (лицензиата) от условий лицензионного договора. Если этого права на установлено в договоре, то по общему правилу отказаться от этого договора Вы не сможете.

3) Относительно ст. 431.2 ГК РФ, о которой упоминали коллеги — Вам будет необходимо обосновать в суде то, что Правообладатель ввёл Вас в заблуждение относительно свойств ПО и его функционала, что будет очень непросто.

Вот пример из судебной практики (прошу прощения за длинный текст, но советую внимательно почитать выдержки — они как раз похожи на Вашу историю):

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 24.05.2018 N С01-241/2018 по делу N А40-20130/2017

09.07.2016 истец направил в адрес ответчика претензию исх. N 160 от 04.07.2016 (получена ответчиком 15.07.2016), в которой указал на существенное нарушение договора, так как поставлена продукция ненадлежащего качества и истец не имеет возможности использовать ее по прямому назначению, в связи с чем требует от ответчика расторгнуть лицензионный договор о предоставлении неисключительного права использования программы для ЭВМ N Д05-11/15-Л от 26.11.2015 и вернуть перечисленные денежные средства в размере 627 700 рублей.Ответчиком указанная претензия оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд первой инстанции с вышеуказанным иском.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из недоказанности истцом факта существенного нарушения условий лицензионного договора, при этом указав следующее.
В ответном письме исх. N 01-07/16 от 06.07.2016 на претензию истца ответчик указал, что, учитывая то, что система является технически сложным продуктом, исполнитель настоятельно рекомендовал заказчику в информационном письме от 25.11.2015 заключить договор на выполнение работ по настройке и внедрению программного обеспечения с целью быстрого и качественного выполнения работ по внедрению и настройке системы.
Однако заказчик от заключения договора внедрения отказался, приняв на себя риски некорректной установки и настройки системы.До заключения лицензионного договора ответчик информационным письмом от 25.11.2015 поставил истца в известность о том, что программа является сложным техническим продуктом, обладающим всеми преимуществами промышленного конвергентного биллинга, и рекомендовал заключить договор внедрения с целью проведения первоначальной установки и настройки программы быстро и качественно командой квалифицированных инженеров ответчика, имеющих многолетний опыт работы как в сфере создания промышленных информационных систем, так и в области телекоммуникаций. В письме также указывалось, что неправильная установка может вызвать вопросы при дальнейшем использовании программы. Одновременно с письмом истцу был направлен примерный план работ, включающий работы, как со стороны ответчика, так и со стороны истца, позволяющий провести внедрение наиболее эффективно. Таким образом, договор внедрения не является договором на модификацию программы, а истец до заключения лицензионного договора был уведомлен о рисках самостоятельной установки и настройки программы и ознакомлен с примерным планом работ по внедрению, подтверждающим, что первоначальная установка и настройка программы является многоэтапным и сложным процессом.Кроме того, согласно пункту 5.6. лицензионного договора, «программа предоставляется лицензиату как есть (»as is"), в соответствии с общепринятым в международной практике принципом. Лицензиар не несет ответственности за несоответствие результатов использования программы ожиданиям лицензиата; за проблемы совместимости с другими программными продуктами; проблемы, возникающие из-за неоднозначного толкования сопроводительной документации".
В случае невозможности запуска системы на операционной системе истца, ответчик не мог бы оказывать услуги по договору техподдержки и отвечать на вопросы истца, возникшие в ходе настройки системы.
Факт оказания услуг в рамках договора техподдержки подтверждается актами оказанных услуг, направленными в адрес истца, а также выгрузкой из электронной системы обработки заявок, в которой осуществлялась постановка задач истцом и выполнение их ответчиком.Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции согласился, указав, что исходя из материалов дела, невозможность использования истцом программы вызвана не отсутствием работоспособности программы или представлением ответчиком неполной версии программы, а неверной установкой и настройкой специалистом истца, что не может быть оценено в качестве основания для расторжения заключенного договора.

Конечно, надо бы посмотреть ваш договор, но если там нет права на односторонний отказ, то особых перспектив у этого спора я лично не вижу.

Артём Николаевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Спасибо за очень подробный ответ!

В договоре ни словом не упоминается про право Пользователя на односторонний отказ. Ситуация изложенная в судебной практике очень похожа на изложенную мной ситуацию. В договоре даже есть пункт о том, что Пользователь в течение 3 дней с момента заключения договора должен  обеспечить как техническую возможность для установки и наладки программы, так и назначить ответственного специалиста для взаимодействия с Исполнителем, и так далее. Как я понимаю будет практически невозможно (если вообще невозможно) доказать в суде, что Пользователя или вводили в заблуждение, или программа была с какими-либо недостатками.

В договоре ни словом не упоминается про право Пользователя на односторонний отказ.

Артём Николаевич

В таком случае увы, отказаться от исполнения в одностороннем порядке можно только на основании положений закона.

В договоре даже есть пункт о том, что Пользователь в течение 3 дней с момента заключения договора должен  обеспечить как техническую возможность для установки и наладки программы, так и назначить ответственного специалиста для взаимодействия с Исполнителем, и так далее.

Артём Николаевич

Ну вот, тем более. И в суде Правообладатель всегда скажет: «Вы же читали договор, перед тем, как его подписывать? Читали. Так какие тогда ко мне претензии?»

Как я понимаю будет практически невозможно (если вообще невозможно) доказать в суде, что Пользователя или вводили в заблуждение, или программа была с какими-либо недостатками.

Артём Николаевич

Да, именно. Суд увидит, что обо всём этом написано. Кроме того, обе стороны — юрлица, т.е. профессиональные участники а значит они знают, зачем заключают договор.