Можно ли закрыть ИП при ожидании возврата денег?

Добрый день! Ситуация следующая: Подавал в суд, выиграл, ожидаю поступление денег, делопроизводство открыто в ФССП, можно ли закрыть ИП при этом? Не возникнет ли проблем с перечислением денег после закрытия? Расчетный счет останется.

, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае никаких проблем не будет, поскольку Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Поэтому само лицо остается, просто статус именно ИП утрачен.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я отправил судебным приставам расчётный счёт ИП, для перевода средств.
А если я закрываю ИП, то в первую очередь закрываю расчётный счёт.
Как быть?

Валерий, добрый день!

После закрытия ИП вам не нужно в срочном порядке закрывать р/с, если такое условие прямо не указано в договоре.

В вашем случае проще указать банковский счёт, на который вы будете переводить остаток.

Если же у вас имеется время, то лучше дождаться перечисления денежных средств, а после закрыть счёт. Но помните, что банк ещё взимает проценты за перевод остатка.