Если расчет был не верным не по моей ошибке, обязана ли я буду вернуть эти деньги?

Добрый день! В 2018 году ушла в декретный отпуск со вторым ребенком. Сегодня мне звонят и говорят что насчитали мне не правильно и я должна вернуть разницу. Если расчет был не верным не по моей ошибке, обязана ли я буду вернуть эти деньги?

, Ирина, г. Кунгур
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Ирина, законодательство предусматривает только 2 случая, когда излишне выплаченная сумма пособия может быть взыскана с работницы:

— Счетная ошибка. Иными словами – арифметическая ошибка при начислении пособия.
— Недобросовестные действия со стороны получателя пособия, т. е. работницы. К примеру, если она предоставит подложную справку с завышенной суммой своих доходов, и исходя из нее работодатель начислит ей пособие в большем размере, чем нужно.

Соответственно, если ничего противозаконного сотрудница не совершала и причина переплаты – это не счетная ошибка, то взыскать с работницы излишнюю сумму пособия ни работодатель, ни орган ФСС не вправе.

Вместе с тем, работодатель может попросить вас вернуть деньги добровольно. Если вы согласны, то можете либо внести возвращаемую сумму в кассу работодателя (перечислить на его расчетный счет), либо работодатель может удерживать указанную сумму, к примеру, из будущей зарплаты. При этом сумма взыскания не может превышать 20% заработной платы (ст. 137, 138 ТК РФ).

Если вы добровольно не желаете возвращать излишне уплаченную вам сумму, то работодатель обязан будет доказать свою правоту в суде. Самовольно с вас удержать излишне уплаченную вам сумму работодатель не имеет права.