Здравствуйте, у меня получен украинский диплом в 2020 году, возьмут ли меня с ним на работу и будут ли проверять его на подоинностт

Здравствуйте,у меня получен украинский диплом в 2020 году,возьмут ли меня с ним на работу и будут ли проверять его на подоинностт

, Ольга, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 107 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

 1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 28.01.2003 указывается перечень документов об образовании, которые признаются эквивалентными в обоих государствах.

Для примера можно обратиться к ст. 7 Соглашения

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.

Согласно ст. 13 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ

13. Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При приеме на работу в случае, если в дипломе будет отсутствовать вкладыш с переводом на русский язык, нужно будет сделать нотариальный перевод.

Если Ваш украинский диплом гос. образца, в соответствии с Соглашением он считается эквивалентным российскому и признаваемым на территории РФ. Так как нотариальный перевод диплома Вы сделали вопросов при приеме на работу не должно возникнуть.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ваш вопрос регулируется Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26.05.2000 года. Международный правовой акт вступил в силу 26 мая 2000 года.

В соответствии с данным международным актом образование и (или) квалификация, которое Вы получили на Украине, признаются в Российской Федерации без проведения дополнительных процедур признания (нострификации). Такой вывод также обосновывается в письме Рособрнадзора от 01.04.2014 N 01-52-574/06-1295, и Минобрнауки России от 08.08.2014 N НТ-865/08 (Документ в приложении к ответу)

Вывод по Вашему вопросу исходя из: украинские дипломы, выданные с 15.05.1992 года до 26.05.2000 года без нострификации принимать запрещено, остальные — разрешено!