Скажите если мне идти в суд то придётся заказывать судебную экспертизу?

Здравствуйте.Заказала памятник при осмотре выявила что заказанный мною памятник отличается на вид от фото в каталоге.продавец оказывается переделывать .и ворачивать предоплату за товар.так как в договоре есть пункт если заказчик отказывается от товара то предоплата остаётся у продавца.скажите если мне идти в суд то придётся заказывать судебную экспертизу?памятник с фото мужчины это фото из каталога. А памятник с фото женщины это который изготовили

  • IMG-20220823-WA0113
    .jpg
  • IMG-20220823-WA0014
    .jpg
, Надежда, г. Саратов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Не погружаясь глубоко в ситуацию и не видя докуументом (договор, соглашения, согласование памятника с образцом или эскизом, трудно сказать что — то точно, по Вашей ситуации.

Сейчас же можно костатировать следующее:

1)

в договоре есть пункт если заказчик отказывается от товара то предоплата остаётся у продавца

 Данное условие, скорее всего, является ненадлежащим, так как нарушает действующее законодательство в сфере защиты прав потребителей (ст. 16 ЗоЗПП). Такое условие договора — ничтожно. Точно можно сказать полсле полного правового анализа ситуации.

2)

заказанный мною памятник отличается на вид от фото в каталоге

 Если отличия весомые (существенные), то Вы вправе направить Исполнителю письменную претензию, с требованием по выбору....http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

3)

в суд то придётся заказывать судебную экспертизу

Суд вправе, в том числе и по ходатайству Стороны процесса,  наначить судебную экспертизу. По — моей личной практике по делам такой категории (ЗоЗПП), судам нравится когда Сторона Истца (потребителя), уже при подаче иска, предъявляет некое письменное исследование независимого специалиста, которое бы потверждало позицию этой Стороны. Судья не обладает специальными познаниями в этой области.

Но, повторюсь: точно можно сказать лишь проведя правовой анализ конкретной ситуации и документов.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Скорее всего Да, но если судья сам(а) увидет явные не сходстьва с Вашим заказом, то может и нет, но это должны быть самые явные не сходства например изображен другой человек, напрмер даже незнаю… ну например… простите стараюсь написать чтоб не задеть Ваших чувств об ушедшем… что то типа азиат вместо европейца, то-есть то — для чего не надо вызывать эксперта, который будет устанавливать сходство по признакам криминалистического портрета, искажения естественного покрытия, свойства камня и т.д.