К одному или двум ответчикам по договору займа нужно подавать исковое заявление

5 лет назад предоставил физическим лицам валютный займ на конкретные цели: на закупку сырья. Заемщиков двое, не родственники, проживают в разных районах Москвы. Договор предусматривает возврат суммы займа и выплату процентов от прибыли. Сделка сорвалась, займ и проценты не вернули.Собираюсь в суд с исковым заявлением на взыскание долга, в связи с чем вопрос:

1.Проценты в договоре указаны в зависимости от суммы прибыли. Прибыли нет. В

связи с чем, на какие законные проценты могу рассчитывать в исковом заявление?

2.В суд по адресу проживания одного или двух заемщиков надо подавать исковое заявление?

, Анатолий, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

1.Проценты в договоре указаны в зависимости от суммы прибыли. Прибыли нет. В связи с чем, на какие законные проценты могу рассчитывать в исковом заявление?

Анатолий

Вы вправе рассчитывать на законную неустойку

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2.В суд по адресу проживания одного или двух заемщиков надо подавать исковое заявление?

Анатолий

Вы вправе предъявить исковое заявление в суд по месту жительства одного из должников по своему усмотрению.

ГПК РФ Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Удачи Вам и всего хорошего!