И еще в экспертном заключении подписи эксперта не закреплены печатью организации?

Можно ли оспорить строительную судебную экспертизу п о ст 96 гпк сделанную в экспертном учреждении,

при этом ответчик оплатил экспертизу напрямую со своего расчетного счета и в акте приме он прописан как заказчик, тем самым как я считаю он заключил договор оказания услуг? И еще в экспертном заключении подписи эксперта не закреплены печатью организации? Вообще в экспертизе очень много нарушений около 15 причем грубых и явных. Но суд первой инстанции и апелляционной суд не захотели их увидеть. Апелляционный суд отклонил хадатайство о вызове эксперта и дачи объяснений.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей,

Оспаривать заключение эксперта следует путем назначения нового экспертного исследования, чтобы устранить допущенные нарушения. С тем, чтобы суд принял в качестве доказательства новое экспертное заключение.

Вам следовало ходатайствовать в суде первой инстанции о назначении дополнительной или повторной экспертизы (согласно ст. 87 ГПК РФ).

Дополнительная экспертиза назначается в случае недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта и поручается тому же или другому эксперту. Повторная экспертиза назначается в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях и поручается другому эксперту.

Естественно, ходатайство должно быть обосновано (а не просто хочу назначить новую экспертизу), следует указать, в чем именно заключается неполнота или сомнения в обоснованности заключения.

Если Вы не заявляли такое ходатайство в суде 1 инстанции, апелляция откажет (назначит, если Вы просили об этом в суде 1 инстанции и суд необоснованно отказал в назначении новой экспертизы).

А кассация вообще не принимает новые доказательства. В соответствии ч.3 ст. 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

Желаю удачи,