Обязаны ли мне вернуть деньги/обменять его или я должен доказывать, что проблема произошла не по моей вине?

Здравствуйте. Я купил дисплей для телефона, после его проверки дома обнаружилось, что на экране полосы. На экран срок гарантии не установлен, с момента покупки прошло 4 дня. Обязаны ли мне вернуть деньги/обменять его или я должен доказывать, что проблема произошла не по моей вине?

, Илья, г. Еманжелинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы не должны ничего доказывать, по общему правилу обязанность такого доказывания как бы распределяется в отношении обеих сторон, при этом, так как Вы являетесь потребителем, закон Вас защищает и обязывает продавца производить за свой счет диагностику. То есть Вам нужно вернуть товар и требовать замены, продавец может настоять на проведении диагностики.

Если с результатами диагностики Вы будете не согласны, направляйте письменную претензию в адрес продавца. Затем, при отсутствии ответа или если ответ не устроит Вас, придется обращаться в суд и в суде проводить дополнительную экспертизу.

Удачи.

Илья
Клиент, г. Еманжелинск
Спасибо большое! Смутил пункт 6 статьи 18 закона о защите прав потребителей, где написано, что продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки произошли не по его вине. Здесь этот пункт не применяется?

В законодательстве не все так просто, на то юристы и получают образование годы). Установление гарантийного срока — это право продавца, а не обязанность, однако это не отменяет гарантийных обязательств, они установлены иными положениями данного Закона и других нормативных актов. Если срок не установлен, то действует общий законом установленный срок в 2 года.