Районный суд установил платить мне алименты 1/4 от з/п, я зарабатываю 30000 в месяц, 11000 из них уходит на жильё, 8000

Районный суд установил платить мне алименты 1/4 от з/п, я зарабатываю 30000 в месяц, 11000 из них уходит на жильё, 8000 на кредитные обезательства, и 1/4 будет уходить за алименты, то есть примерно 8000 и остаётся у меня 3000 на жизнь, а у меня законная беременная жена, я физически не смогу выплачивать столько, могу ли я убавить размер алиментных выплат через суд?

, Виктор, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Районный суд установил платить мне алименты 1/4 от з/п, я зарабатываю 30000 в месяц, 11000 из них уходит на жильё, 8000 на кредитные обезательства, и 1/4 будет уходить за алименты, то есть примерно 8000 и остаётся у меня 3000 на жизнь, а у меня законная беременная жена, я физически не смогу выплачивать столько, могу ли я убавить размер алиментных выплат через суд?

Виктор

В данной ситуации возможно попробовать изменить порядок выплат, но Вам необходимо доказать, что изменилось Ваше материальное, семейное положение после решения о взыскании.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вам для изменения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, и приложить к нему документы, подтверждающие Ваши доводы (свидетельство о втором браке, справки о доходах, расходах, факт скорого рождения второго ребенка и другие уважительные причины, подтвержденные документально, на основании чего суд сможет снизить размер алиментов или изменить их на твердую денежную сумму, если Ваш доход носит нерегулярный и непостоянный характер.