Уведомление Пенсионного Фонда

Здравствуйте

сегодня пришло уведомление из ПФР: В целях своевременного назначения трудовых пенсий с лицами, выходящими на пенсию, проводится предварительная подготовка документов.

При обращении в Управлении ПФР Вам срочно нужно предоставить следующие документы (оригиналы): диплом, страховое свидетельство, паспорт, свидетельства о рождении детей в срок до 24 июля 2022г

Периоды работы, не внесенные в трудовую книжку, необходимо подтвердить документами о стаже (справки с центра занятости, работа по договору и т.д)

Но мне еще 35 лет . 10 лет стажа. почему такое уведомление мне пришло? это ошибка? или действительно нужно так заранее готовиться к пенсии?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Скорее всего, это ошибка, так как подобного рода уведомления рассылаются для пенсионеров, имеющих право на пенсию и выходящих на пенсию в ближайшие двеннадцать месяцев. Но Вам лучше обратиться по контактному номеру, указанному в уведомлении, для уточнения информации, так как в связи с изменением пенсионного законодательства уточнение информации о стаже будущих пенсионеров могут проводиться заблаговременно, хотя Вам еще до пенсии далеко.

В предоставлении документов Вам поможет Ваш нынешний и предыдущий работодатели.

Информационное письмо ПФ РФ N АД-25-26/19130, ФНПР N 101-114/237 от 28.12.2016 «О сотрудничестве Пенсионного фонда Российской Федерации с Федерацией Независимых Профсоюзов России по вопросу подготовки документов для назначения пенсии работникам»

http://www.consultant.ru/docum...

Обратиться за разъяснением столь раннего уведомления Вы можете в клиентскую службу территориального отделения ПФР в Вашем регионе.

http://www.pfrf.ru/branches/no...

Контактная информация колл-центра по вопросам пенсионного обеспечения по следующей ссылке:

http://www.pfrf.ru/branches/no...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

сегодня пришло уведомление из ПФР: В целях своевременного назначения трудовых пенсий с лицами, выходящими на пенсию, проводится предварительная подготовка документов.

Юлия

Но мне еще 35 лет. 10 лет стажа. почему такое уведомление мне пришло? это ошибка?

Юлия

Это, скорее всего, ошибка.

Учитывая, что у Вас всего 10 лет стажа, с ИЛС (согласно ФЗ-27), скорее всего все в порядке. В качестве рекомендации могу все-таки посоветовать проверить сведения в ИЛС на сайте ПФР и если будут расхождения с трудовой, сомнения в ИПК, обратиться в ПФР и к работодателю.

Кроме того, согласно ТК РФ:

Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности
(введена Федеральным законом от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Всем работающим гражданам надлежит до 31.12.20 г. сделать выбор в порядке ведения трудовой книжки — в бумажном (ст. 66) или электронном виде (ст. 66.1). И в том и в другом случае. с 01.01.2020 на Вас будет вестись электронная трудовая книжка. Поэтому будет не лишним уточнить свои пенсионные права.