За его замену, правильно ли это?

Здравствуйте, ребенок вырвал страницы из паспорта. Но у меня просят 1500руб. за его замену, правильно ли это?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария.

Да, госпошлина всегда взимается за повторное изготовление паспорта. Обеспечение сохранности паспорта это Ваша обязанность в силу закона:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.