Оскорбление в соц сетях

Мерзкий магазин, позорище, весь персонал а именно хочу выделить кассира Наташу фамилию не помню но она была косая, в зале грязь, километровая очередь жутьььь ‼️‼️‼️‼️‼️️️‼️‼️️️ни ногой больше сюда
Здравствуйте, является ли данное сообщение в соц сетях оскорблением? СПАСИБО

, Наталья, г. Новосибирск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушения оскорбление указано в статье 5.61. Для квалификации данных слов как оскорбительных они должны быть выражены в неприличной форме. Если данные факты выдуманы на пустом месте по тем или иным причинам, то сотрудники магазина, а особенно Наталья, имеют право обратиться в суд на основании статьи 152 Гражданского Кодекса Российской Федерации о защите репутации.

Если это правда — то отвечать должен магазин по статье 6.3 КОАП РФ за нарушение санитарных правил, с учетом того, что там грязно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Оскорблением в смысле ст. 5.61КОАП РФ это не является, так какая силу данной статьи

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

в данном случае этого не усматривается