Подскажите, заказчик не подписал в течение 3 дней контракт

Подскажите, заказчик не подписал в течение 3 дней контракт. Контракт был подписан на следующий день, что ему грозит

Уточнение от клиента

Заказчик должен был подписать контракт (44 фз) на площадке 16. 07.20, а подписал 17.07.20

, Александра, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации (статья 421) граждане должны быть свободны в заключении договоров и понуждение к заключению договора в общем случае не допускается. Кроме отдельных случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации. У Вас слишком короткий и не совсем ясный вопрос. Если можно — напишите подробно в комментариях в чем дело. Чем больше информации — тем яснее вопрос.

Александра
Клиент, г. Москва
Работаем по 44 фз. В течение 3 дней заказчик должен подписать на сайте еис контракт это 16.97.20, по факту подписал 17.07.20.

Если в результате такой задержки не было никаких экономических последствий кроме него самого, то это его проблемы.

Но если в результате так или иначе пострадали третьи лица, то они могут на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации обратиться в суд и потребовать возмещения вреда.