Секция в общежитие

Уважаемые юристы, помогите решить проблему. Я проживаю в общежитие секция на 5 комнат, все комнаты в собственности. наша секция так сказать граничит с еще одной секцией на 6 комнат. Раньше между секциями была глухая стена. ( Как можно видеть на плане. ) И входы в секции были у каждой секции свой. Как и лестничные марши. Потом непонятно когда, перегородку между секциями снесли в соседней секции вход заложили и теперь они ходят через наш вход и нашу секцию. Мы все собственники 5 комнат не согласны с таким раскладом вещей. И хотим восстановить перегородку. Надоело хождение непонятных людей по нашей секции, разносят грязь и тд. Почему мы должны элементарно мыть за ними.... Подскажите пожалуйста как по закону восстановить перегородку. На плане в прикрепленных файлах, красным отмечено где снесли перегородку и где заложили вход.

  • IMG-20200715-WA0010
    .jpg
, Константин Кулишов, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что в данной ситуации в первую очередь стоит руководствоваться ст. 40 ЖК РФ согласно которой при изменении параметров общего имущества, в вашем случае общей межквартирной лестничной площадке, требуется согласие всех собственников помещений. Стоит обратиться в местный орган самоуправления с жалобой и требованием провести проверку. Жалобу можете составить от собственников 5 комнат. Если не поможет, то жалобу в прокуратуру, а дальше уже иск в суд с требованием восстановить все как было по плану. У Вас статус общежития идет или многоквартирный дом?

Константин Кулишов
Клиент, г. Хабаровск

многокватрирный дом

Тогда ст. 40 к Вам применима. Порядок описал выше. Плюсом сделайте фото, что снесли и что заложили.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин

Вы должны обратиться в суд с иском о том, что вы не давали согласия на перепланировку.И пусть ответчик(и) уже будут доказывать, что она была законна.

Вы можете подавать в суд на основании ст.247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

и ст.41 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Доброго дня! Ст.41 ЖК РФ говорит об общем имуществе внутри квартиры, а не за её пределами, здесь я не вижу изменений внутри квартиры, плюс не вижу коммунальной квартиры по плану.