Третье среднее профессиональное образование

Можно ли бесплатно получить третье среднее профессиональное образование, для сирот, если уже имею два диплома, в колледже и институте, о среднем профессиональном образование, с квалификацией, и собрался поступать в техникум.

Можно ли будет скрыть наличия 2 диплома о среднем профессиональном образование и чем это грозит?

, Султан, г. Тюмень
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Султан!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» бесплатное образование определенного уровня можно получить только один раз:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Для сирот никаких льгот в этом отношении не предусмотрено. За скрытие факта получения  среднего профессионального образования и получение второго, можете быть привлечены к ответственности.