На днях к нам пришёл сосед и предъявил документы на этот самозахват

В собственности участок 6 соток, рядом с основным участком у нас самозахват примерно 0,25 сотки: пользуемся 25 лет. На днях к нам пришёл сосед и предъявил документы на этот самозахват. Можем ли мы оспорить это?и почему он оформил, а нам приходили отказы в оформлении

, Светлана, с. Севастополь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Согласно положениям ст.64 ЗК РФ земельные споры расматриваются в судебном порядке. Конечно, целесообразнее было обжаловать в суде отказ администрации в предоставлении вам указанного земельного участка, однако это можно сделать и сейчас. Суд также может рассмотреть вопрос о правомерности предоставления участка соседу. Удачи.