Могу ли я уволиться с работы по собственному желанию без отработки 2-х недель?

Мне 60 лет. Работаю в коммерческом медицинском центре. Нашла другую работу. Имею ли я право уволиться по собственному желанию, не отрабатывая 2-х недель? Если могу, то что следует написать в заявлении?

, Карина, г. Воронеж
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете не отрабатывать 2 недели только в том случае, если на это согласится Ваш работодатель и никак иначе.

ст. 80 ТК РФ - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
ст. 78 ТК РФ - Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

С Уважением, Сергей

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Карина!

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регламентировано ст. 80 ТК РФ, в которой указан перечень обстоятельств, по которому можно уволиться ранее 2-х недельного срока:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, при наличии обстоятельств, указанных выше, Вы вправе уволиться и раньше 2-х недельного срока, указав об этом в заявлении и приложив (при наличии) подтверждающий документ.

Всего хорошего!

Оцените, пожалуйста, ответ.