Простой на предприятии

Здравствуйте. В связи с эпидемией в нашей организации сотрудников отправляют в т.н. простой. Скажите пожалуйста, может ли простой быть совмещен с отпуском и на каких статьях ТК РФ базируется ответ

, Олег, г. Лобня
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер!

Для раскрытия Вашего вопроса следует обратиться к понятиям Отпуск и простой.

Отпуском признается предоставляемое работнику ежегодное время отдыха, время перерыва в работе, оплачиваемое нанимателем, организацией, в которой трудится работник с сохранением за последним места работы (должности) (статьи 114 ТК РФ). Отпуск сам по себе предоставляется на добровольной основе в отличие от простоя.

Простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (абзац 3 статьи 72.2 Трудового кодекса).

Отличия данных понятий состоит еще в процессе деятельности самой организации: При отпуске деятельность не приостанавливается

Также данные понятия различаются по порядку оплаты.

При отпуске выплачивается путем исчисления среднего дневного заработка в порядке, предусмотренном статье 139 Трудового кодекса и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Простой по причине распространения пандемии является основанием простоя, за который не отвечает ни работодатель, ни работник. Поэтому расчет оплаты простоя в данном случае производится в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (статья 157 Трудового кодекса РФ).

Только по вышеуказанным основаниям следует сделать вывод, что данные понятия никак не соотносятся друг с другом.

 То есть, предварительное совмещение отпуска с простоем (когда работодатель сначала отправляет сотрудника в отпуск, а потом работник выходит уже в период простоя) не допускается.

Исключение составляют случаи, когда работник до пандемии ушел в отпуск, а вышел на работу на момент введения ограничительных мер, связанных с недопущением развития пандемии, и данные обстоятельства не могли быть заранее предусмотрены работодателем.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Олег
Клиент, г. Лобня

Т.е. я правильно понял, что совмещение этого не допускается? Что одновременно отправить в отпуск и в простой не могут.? Ну вот скажем, говорят, у тебя отпуск с 8-го числа (к примеру), а потом, о! а с 15-го тебе простой поставим, ты ж все равно в отпуске, какая тебе разница, вот так можно делать?

Олег, здравствуйте!

В данном случае надо понять на сколько Вы брали отпуск: если на 14 календарных дней, то, очевидно, период простоя не должен пересекаться с периодом отпуска.