Ситуация такая: мой молодой человек проиграл 300 000 рублей в букмекерской конторе, мы сделали пожизненное самоотречение по его логину

Добрый вечер. Ситуация такая: мой молодой человек проиграл 300 000 рублей в букмекерской конторе, мы сделали пожизненное самоотречение по его логину. Он лег в психиатрическую клинику. Потом он вышел, взял им и написал, что хочет вернуться в игру, они взяли и открыли ему логин:

он взял деньги проиграл еще под 400 - 450 тысяч рублей. Которые были нужны ему в том числе и на операцию. Как букмекерская контора нарушив то, что было сделано - пожизненное самоотречение, открыла ему аккаунт???

Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Понимаете, вся проблема в том, что нет никаких гарантий что он дальше не будет играть. Вы могли бы ограничить его в дееспособности на основании статьи 30  ГК

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, ... ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Но он Вам не муж, поэтому семьей Вы не являетесь и применить данную статью не сможете.

По поводу проигранных средств, в качестве варианта можно попробовать применить процедуру Чарджбек, если оплата шла с карты Виза или Мастеркард. Но здесь нужно детально рассматривать сами транзакции. Чаще всего оплата идет не на сайт БК(предполагаю иностранная БК работающая в РФ незаконно — если нет, поправьте) а на счета «прокладок» как правило за какой то товар. При этом, если обратиться к правилам МПС VISA  то в данном случае существует возможность возврата платежа по

13.1 Merchandise/Services Not ReceivedDescription of Reason CodeServices Not Provided or Merchandise Not ReceivedInsights from Rules and RegulationsThe cardholder participated in the transaction, but the cardholder or an authorized person did not receive the goods or services because the merchant was unwilling or unable to provide the goods or services.

https://chargeback.com/glossar...

По Мастеркард ситуация аналогичная. Но это лишь попытка и в моей практике были как случаи возврата, так и отказа в нем.

Все остальное конечно требует детальной проработки с изучением и анализом самих транзакций, что возможно в рамках услуги в чате.

При ответе исходил из того, что БК принимал оплаты через интернет и являлся зарубежной организацией действующей вне правового поля РФ(если не так — поправьте)

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Нет, букмекерская контора в которой он играет:
«Фонбе́т» — российская букмекерская компания, осуществляет деятельность как ООО «Ф. О. Н.».
Все операции проходят по его карте visa от сбербанка. В операциях я видела, что списание происходит как покупка/перевод QIWI.

Существует два Фонбета — легальный БК «Фонбет» и зарубежный Fonbet работающий по лицензии Antillephone N.V. Кюрасао. Их очень часто путают