Мне 16 и я беременна Могу ли я сделать аборт в государственной больнице без ведома и согласия родителей?

Мне 16 и я беременна

Могу ли я сделать аборт в государственной больнице без ведома и согласия родителей ?

, Ксения, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начиная с 15 лет, уже можно самой принимать решения по данной проблеме.

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Искусственное прерывание беременности — это медицинское вмешательство.

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет   имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 56).

С уважением,