Можно ли сократить, при условии что жена находится в декретном отпуске и имеются дети до 3-х лет?

Добрый вечер! Есть ли какие то гарантии при сокращении? Мою должность хотят сократить. Но у меня жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, правда она от своего работодателя получает декретные по уходу за ребенком. У нас двое детей до 3-х лет. Есть ли какие либо шансы отстоять с условием что дети до 3-х лет или нет?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Увы, но наличие иждивенцев дает Вам лишь преимущественное право на оставление на работе при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников. И то только после того, как определены работники с равной производительностью труда и квалификацией.

В силу статьи 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев…

То есть само по себе наличие иждивенцев не является безусловным основанием для оставления на работе. Это дает лишь преимущественное право при определенных условиях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.