Имею ли я право подать на алименты на своего отца, если прошло около 10 лет или же право на его имущество

Здравствуйте. Имею ли я право подать на алименты на своего отца, если прошло около 10 лет или же право на его имущество... Отказа от отцовства нет.

, Наталья Иванова, г. Балашов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам нет 18 лет на алименты можно подать. Если вам больше то уже нельзя подать. После смерти отца вы будете наследником (если он конечно не составит на кого-то завещание), только не пропустите срок для обращения к нотариусу — не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья

Если вы уже совершеннолетняя, то уже не можете претендовать на алименты.Наследником вы будете является так как вы являетесь наследником 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Добрый день. Рассчитывать на содержание от родителей вправе только несовершеннолетние дети. Порядок и форма представления содержания определяются родителями самостоятельно. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей установлены статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации.

С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; орган опеки и попечительства.

Что означает право на имущество? Если вопрос о наследовании, то дети являются наследниками первой очереди по закону. Имущество или имущественные права родителей Вам не принадлежат.