Целевое обучение

Добрый день. В 2014 году заключил договор с црб на целевое обучение в медицинском. На данный момент заключать трудовой договор с больницей не собираюсь. В больнице говорят, что придётся выплатить меры соц. поддержки и штраф. При этом предлагают заключить доп. соглашение на целевое место в ординатуре. Также говорят, что сейчас ВУЗ или минздрав подаёт в суд на тех, кто не идет отрабатывать целевое и требует взыскать сумму потраченную на обучение. Еще нюанс - на данный момент црб реорганизованна и является подразделением областной больницы. Вопросы: 1.Действительно ли Минздрав может через суд взыскать с меня деньги, которые были потрачены на обучение? 2. Если сейчас я подпишу доп.соглашение, отучусь и откажусь возвращаться, потребуют ли с меня деньги, которые были затрачены на обучение в ординатуре? 3. Если црб стала подразделением областной больницы, возможно ли отрабатывать не в районе, а в областной больнице ?

  • IMG_1594728616150
    .jpg
  • IMG_1594728617486
    .jpg
  • IMG_1594728618725
    .jpg
, Сергей, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете выложить договор на целевое обучение?

Поскольку как Вы говорите договор у Вас был заключен в 2014 г. то в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции 2014 г. предусматривается

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов

Таким образом, если Вы отказываетесь трудоустроится после обучения — то с Вас в судебном порядке смогут удержать выплачиваемые Вам меры социальной поддержки — размер и порядок выплаты которых определен в договоре.

И на эту же сумму с Вас могут взыскать в двукратном размере штраф.

Сергей
Клиент, г. Рязань
договор

Вам ежемесячно денежная выплата указанная в п. а п 3 договора производилась?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

С Вами договор целевого обучения был заключен в 2014 году.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», согласно которому следует что:

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года

действуют положения в новой редакции

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение - http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 согласно которому:

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком.

По новому законодательству была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.

Добрый день. В 2014 году заключил договор с црб на целевое обучение в медицинском. На данный момент заключать трудовой договор с больницей не собираюсь. В больнице говорят, что придётся выплатить меры соц. поддержки и штраф.

Если согласно условиям заключенного договора целевого обучения, вы в случае невыполнения обязанности по трудоустройству выплачиваете меры социальной поддержки и штраф в их двукратном размере, т.е. по ранее действовавшему в период заключения договора законодательства выше я его привел, а также нет уважительных причин которые указаны в договоре и по которым вы освобождаетесь от возврата мер поддержки и выплаты штрафа, в таком случае да, эту обязанность вы и несете.

Но следует обратить внимание, та обязанность возникает тогда когда  эти самые меры поддержки Вам предоставлялись в период обучения, что бывает не всегда по факту.

В подпункте «е» пункта 5 Вашего договора именно и указан обязанность о которой я писал выше, Сергей ознакомьтесь с моими ответами выше.