Отдел кадров требует справку о том что у меня граница открыта

Работаю с выездом за границу. Отдел кадров требует справку о том что у меня граница открыта. Как и где я могу её получить

, Рустам, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Рустам! Странное, нелепое и незаконное требование! Дело в том, что ни Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, ни другие нормативные акты РФ, не предусмаривают подовного вида «документов». Если работа в вашей организации связщана с гостайной, то все сведения проверятт ваш работодатель.

А если просто требуется выезд за пределы РФ по работе, то это-только ваше честное слово и предоствление загранпаспорта.А наличие исполниельных производств можно легко проверить на сайте ФССП.

Выход есть- если у вас имеется загранпаспорт-то оформите второй паспорт (такая возможность имеется), и сам факт выдачи нового паспорта и дудет означать, что граница для вас «открыта».

Рустам
Клиент, г. Москва
Я понимаю
Вопрос просто глупый
Но поделать не что не могу
Таковы требования
И факт прибытия до места работы буквально пару дней. Поэтому по загранпаспорту конечно интересно, но неуместно

тогда попробуйте пересечь ближайшую границу и обратно заехать прямо из нейтральной зоны