От кого из соседей я должна взять отказ?

Здравствуйте! Хочу продать комнату в общежитии! Всего пять комнат, три комнаты приватизированы (2 мои и одна соседей) 2 комнаты не приватизированы. От кого из соседей я должна взять отказ?

, анна, г. Ярославль
Ирина Егорова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Анна!

Вам необходимо всем собственникам (включая муниципалитет, который является собственником не приватизированных квартир) предложить воспользоваться преимущественным правом  на покупку отчуждаемой комнаты в коммунальной квартире.

В соответствии с ч.6 ст.42 Жилищного кодекса Российской федерации

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.