Долг в декрете

жена вышла с декрета на прежнее место работы и у нее стали удерживать зарплату,обосновывая тем,что долг появился в то время когда она была в декрете

, Ярослав, г. Железноводск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ярослав! Произвольное удержание долга-незаконно. Основания ужержания из зарплаты определены в ст. 137 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, в частности :

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса

Так что, прежде всего, следует определить- ввиду чего образовался долг и и есть основание для взыскания, определенный в указанной статье ТК РФ? Тогда и можно будет говорить о законности или незаконности. Кроме того, в ряде случаев существует ограничение по прокам взыскания.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.