Выплата займа после суда

Здравствуйте,у меня такой вопрос: У меня состоялся суд с МФО На суде мы пришли к договоренности, что я должен буду выплатить МФО 80000 р вместо 140000 р им заявленных. Я должен вносить ежемесячно по 2500 Р начиная с июля 2020г до полного погашения долга. Решение было вынесено 06.07.2020г но на руки мы его еще не получили. Но кредитор уже звонит и требует что бы я внес 2500р в кассу на основании договора о займе а я ему говорю что когда мы получим решение суда, тогда я и начну вносить деньги в кассу на основании решения суда. Кто из нас прав? Еще он угрожает что если я сейчас не начну платить, то он опять подаст в суд на выплату всей суммы 140000 р которую он хотел взыскать

, Анатолий, Симферополь
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте!

Во-первых, повторно подать иск с тем же предметом и к тому же должнику истец не вправе. Таким образом, он может только оспорить его в вышестоящую инстанцию, если та то есть основания.

Во-вторых, да, вы правы, вы должны исполнять решение суда,  а не договор займа.

В-третьих, чтобы ваше исполнение было в рамках закона, нужно соблюсти необходимые формальности: дождаться вступления судебного решения в силу (30 дней с даты вынесения решения при условии, что не подана апелляционная жалоба)

Далее нужно дождаться открытия исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве).

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. Если вам потребуется более подробная консультация, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.