Убийство собаки. Законно ли при таких условиях

наша собака кидается абсолютно на каждого даже на нас! брат собирается повесить собаку т.к. он чуть не покусал группу детишек. так же кинулся на местных пенсионеров. Будет ли это преступлением? и как придется отвечать

, Дмитрий, г. Калининск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С учётом, что Вы сказали, то тут ст. 245 УК РФ отсутствует, поскольку по факту у Вас цель именно оградить других людей, себя в том числе, от причинения вреда здоровья, а не с целью издевательства над животным. В силу ст. 245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

У Вас же цель иная, а не та, что Вы указали, на всякий случай можете уведомить об этом участкового заранее, чтобы он был в курсе. Только не пишите, что чуть не покусала детишек и т.д. Просто сообщите, что есть риск того, что может броситься на других, ведёт себя агрессивно по отношения к Вас, боитесь за общественную безопасность.