Здравствуйте, наш ресторан закрылся, я там работал не официально, вот ужи 4 месяц прошел, директор ресторана

Здравствуйте, наш ресторан закрылся, я там работал не официально, вот ужи 4 месяц прошел, директор ресторана не хочет платить зарплату каторый я работал, говарят что ресторан попал на банкрота и все не будем платить ! Так и говарит, есть решение? Я гражданин Узбекистан, ресторан в Москве

, Сардорбек, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так как Вы работали без официального оформления, то работодатель нарушил закон (а возможно и Вы — зависит от того, имели ли Вы право вообще работать.

Установить факт трудовых отношений и взыскать заработную плату возможно только через суд. Однако, заработную плату, если ее размер не сможете подтвердить документами, сможете взыскать не более минимальной (по Москве это сейчас 19 500 рублей).

Можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, но без трудового договора велика вероятность, что Вас отправят опять же в суд разбираться.