Как его проверить на норкотики?

Здравствуйте, как быть подскажите в данной ситуации и как лучше поступить.

8 июля в 21:20 мне позвонила моя мама и сказала что к ней лезут в окна её бывший сожитель (прожили меньше года)и сосед с верху в окна.

В данный момент у неё в доме шёл ремонт и рабочий делал стену.Бывший сожитель приревновал, пока мама вышла к подъезду по курить они в двоем вломились в дом,сожитель бывший начал её душить тут заступился за неё человек который делал ремонт они его вытащили на улицу и избили.Он убежал, мама с несовершеннолетним сыном закрылась дома ,на что те начали выбивать форточку и лезть в окно.Мама схватила с плиты горячий чайник и выплеснула на бывшего сожителя.Они отступили и она успела закрыть окно вызвала полицию.В этот момент приехала я с супругом эти двое сидели возле дома расписали пиво,(я знаю ,и лично видела как этот сосед курит наркотические вешества)Я подошла спокойно к бывшему маменому сожителю спросив что тут происходит.Этот сосед вскочил схватив шило для шин.и начал угрожать супругу и говорить что бы тот ушёл.он отошёл я боялась пыталась его остановить.На что тот начал мне угрожать приставив к моему боку живота шило.Я старалась его словеснос его успокоить попросив пойти к маме и поговорить с ней он сказал ладно.У него было башенные глаза.Я еле забежал домой и мы ждали сотрудников полиции.Они приехали опросить маму ,(те сразу спрятались)Полиция тех не искала и уехали сказав что они не чего не могут сделать,если что вызывайте мы приедем в течении 10 мин.

Я с супругом направилась домой,как опять позвонила мама когда я была возле своего дома .И сказала что этот уже 1 сосед который мне угрожал,лезет в окно.Я вернулась туда мы близко не подходили ждали опять полицию 40-45 мин.

Они приехали я тоже написала заявление,настаивала что бы они его проверили на наркотики на что те сказали если он откажется мы не имеем право заставлять.

Его забрали ,пока я писала заявление на него он угрожал нам все при полиции и не раз.После чего я забрала маму и мы уехали.Его отпустили на следующей день.

Сегодня 10 июля участковый со мной ещё не как не связывался.

Я очень хочу наказать этого не человека.

Что бы ему было уроком,и просто страшно за свою и мамину жизнь.

Страшно ходить к ней в гости зная что можно с ним столкнуться.

Помогите,подскажите как не дать спуска этому делу?Как его проверить на норкотики?Как его справедливо наказать?

, карина, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Карина, уточните, маме сожитель наносил побои, угрожал убийством?

Если сожитель приставлял к Вам шило, при этом произносил слова угрозы убийством, то вполне вероятно, что по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обычно проверка по сообщениям о преступлении проводится в течение 3 дне, но может быть продлена сначала до 10 дней, а затем — до 30 суток на основании ст. 144 УПК РФ:

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По результатам проверки будет либо возбьуждено уголовное дело, либо в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы вправе обжаловать это постановление либо руководителю органа, либо прокурору, либо в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Так, согласно ст. 124 УПК РФ:

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Если прокурор не отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то обращайтесь в суд.

Как его проверить на норкотики?

карина

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе заявить о том, что  в момент совершения преступления  по Вашему мнению сосед, который угрожал Вам применением шила, находился в состоянии наркотического опьянения и заявить ходатайство о производстве в отношении него судебной нарколого-психиатрической экспертизы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Карина!

Так Вы соседа желаете наказать или сожителя?

За то, что он приставлял шило к Вашему боку его уже можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

попытка влезть в квартиру Вашей мамы в окно образует состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 139 УК РФ покушение на

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

тут ей нужно обратиться с заявление в органы следственного комитета, это их подследственность.

Вы, когда подали заявление в полицию, получили талон-уведомление?

Если да, то Вы сделали в общем-то все, что от Вас зависит.

Теперь, после Вашего обращения в органы внутренних дел они обязаны будут провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, на что им дается максимум 10 (в исключительных случаях) 30 суток.

Затем они должны или возбужить уголовное дело в отношении него либо отказать в возбуждении, Вас обязаны уведомить о принятом решении в любом случае.

Если органы внутренних дел откажу в возбуждении уголовного дела, Вам следует обжаловать такое постановление в судебном порядке или прокурору.

карина
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, я на месте писала заявление, не какой толон мне не давали, конечно соседа хочу наказать. Просто страшно за свою жизнь

Значит, Вам нужно сходить в отделение полиции и подать заявление повторно и получить талон уведомление, так как заявления переданные сотрудникам ППС до дежурных частей часто не доходят. Затем ждите 10 дней и при отсутствии ответа пишите жалобу в прокуратуру.