Несогласие с результатами проверки газового счетчика

30.06.2020г. была произведена проверка и фотосъемка прибора учета газа. В акте проверки отмечено, что никаких неисправностей не обнаружено. Но в результате рассмотрения материалов фотосъемки комиссией Межрегионгаза было выявлено, что нарушена пломба завода-изготовителя. Об этом мне было сообщено в письме (заказное письмо получила 09.07.2020г.). На основании этого мне будет произведен перерасчет размера платы за газ (по нормативам) с 30.06.2019г.; рекомендуется произвести замену прибора учета газа. В случае моего несогласия с результатами проверки, прибор учета газа должен быть демонтирован специализированной организацией и направлен для проведения независимой экспертизы. Какими должны быть мои действия в данной ситуации?

, Елена, г. Железноводск
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Елена, добрый день.

Согласно пункту 25 и 28 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»):

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Если Вы не согласны с результатом проведенной поверки, то надо проводить свою экспертизу с соблюдением всех требований к ней.