Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении теста по профсоюзным организациям для трудоустройства

Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении теста по профсоюзным организациям для трудоустройства! Заранее спасибо

  • 29FCD7E3-2CD7-4D30-BB66-ADB362029C40
    .png
, Сергей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Сергей.

Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении теста по профсоюзным организациям для трудоустройства! Заранее спасибо

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения. Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов — указанные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке (Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).

Следовательно, 1 — б; 2 — г; 3 — в; 4 — в; 5 не видно.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей
Клиент, г. Москва
7. Кто обладает правом выдвижения требований работодателю в случае неурегулированных разногласий между работниками и работодателем:
а)только работники, каждый индивидуально;
б)только профсоюзная организация;
в)работники и представительный орган работников организации (или обособленного подразделения).

8. В какую инстанцию должен адресовать свое заявление работник, чтобы стать членом добровольного объединения граждан, созданного в целях представительства и защиты своих трудовых прав и социально-экономических интересов:
а) в общероссийский или межрегиональный профсоюз;
б) в территориальную организацию профсоюза;
в) в первичную профсоюзную организацию.