Сейчас вышла на работу и получила счет от мужа за долги в декрете

В декрете купила квартиру, ипотеку оформляли на мужа, он заемщик, я созаемщик. На себя не могла оформить, тк была в декрете. Есть доход от аренды, им погашала кредит плюс были накопления на первонач взнос. Муж вроде не претендует, всегда говорит, что это моя квартира. Сейчас вышла на работу и получила счет от мужа за долги в декрете. Удивилась. Нсли мы будем разводится, то как я смогу переоформить на себя квартиру. Наверно можно в банк обоатитьсч и поменять заемщика, а он чтоб написал отказ нотариальный. Какой самый простой способ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если квартира приобретена с использованием ипотечного кредита и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ).Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра права на определенные в соглашении доли.