Отпуск за свой счет

Я работаю в стационаре. Апрель и май стационар работал для коронавирусных пациентов. Мой очередной отпуск по графику должен был быть в июле. Но наша администрация большую часть сотрудников отправила с 11.06.2020г по 30.06 за свой счет или можно было взять очередной отпуск. По причине отсутствия пациентов на этот период времени. С 11 по 30 пациентов в стационаре не было. Всех выписали. Больница пустовала от больных. Проводилась мойка стационара. С 1 июля начали поступать обычные пациенты и все сотрудники вышли из отпусков. Я в итоге на период с 11 по 30.06. оформила очередной отпуск. Но у меня еще есть поездка с ребенком на 10 дней, оплаченная ранее. Администрация предложила на это время оформить отпуск за свой счет. У есть сомнения в этой ситуации. Если стационар пустовал, то причем сотрудники которых вынуждали брать отпуск за свой счет или очередной отпуск? И могу я теперь как то исправить ситуацию, т. к. оформила очереной отпуск под давлением администрации? У меня есть оплаченная поездка с ребенком, возможно я поеду в этом году и мне не хочется брать отпуск за свой счет. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Брать отпуск за свой счет заставить никто вас не может. Можете отказаться. Это вам решать.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Отказ от отпуска по графику будет правомерным только в следующих случаях:

в связи с временной утратой трудоспособности сотрудника;

если возникла необходимость исполнения дел государственной важности;

если выплаты не были произведены за три дня до начала отдыха;

если человека не предупредили за 2 недели до его начала.

Эти причины могут стать основанием для переноса отдыха, но при этом должны быть учтены интересы самого работника.

Оксана
Клиент, г. Москва
спасибо. нам администрация предложила на время 19 кал дней, когда госпиталь пустовал, был на карантине и мойке децинфекции, оформить на эти 19 кал дней отпуск за свой счет или взять очередной. это надо было решить очень быстро. поэтому я оформила оч отпуск с 5.06. наверно я уже не смогу все это переиграть.??? я его уже отгуляла. хотя должна была идти по графику в конце июля и была запланирована поездка в тунис. если границы откроют, то мне придется уже брать отпуск за свой счет. а для меня это накладно я одинокая мама. я могу как то исправить ситуацию или уже нет???

Вы можете обговорить это с руководителем и его согласия перенести