Переведясь на 0, 1 я выходя из декрета на этой ставки и остаюсь?

Добрый день, подскажите я работаю на полную ставку в декрет Через 4 месяца,могу ли я перевестись на 0,1 ставки? Как повлияет это на выплаты ? Переведясь на 0,1 я выходя из декрета на этой ставки и остаюсь ? И вопрос если после рождения ребёнка , через 5 месяцев например, я захочу выйти на 0,1 ставку при своём желание , могут ли мне отказать работодатель ?

, ксения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель не вправе отказать, но на размере заработной платы это скажется (сами понимаете). При этом сможете получать пособие по уходу за ребенком и заработную плату. обсудите дату выхода и снижение нагрузки непосредственно с работодателем.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.