И как его заставить убрать этот источник сажи?

Здравствуйте. Сосед вывел трубу дымохода котла, который работает на отработанном масле, в пристройку, которая находится почти впритык к нашему забору. Расстояние от трубы до забора около 3 метров. Ветер практически всегда дует в нашу сторону, и всё, действительно, засыпано жирной сажей от сгоревшего масла, все растения покрыты ею. Существуют ли нормы для установки дымохода? И как его заставить убрать этот источник сажи?

, Татьяна, г. Оха
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

По пожбезопасности нормы.

СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности

5.10 Высоту дымовых труб от колосниковой решетки до устья следует принимать не менее 5 м. Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать: не менее 500 мм — над плоской кровлей; не менее 500 мм — над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета; не ниже конька кровли или парапета — при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета; не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, — при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.

Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.

Согласно статье 304 ГК РФ

 собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если труба вашего соседа не соответствует этим требованиям подать иск, а также пригласить Роспотребнадзор для определения загрязнения воздуха и тогда есть вероятность, что суд примет решение по вредоносной трубе.

Труба должна быть выше конька дома на полметра.