Могут ли быть проблемы с банкротством из-за этого?

- [ ] Могут ли быть ли быть проблемы при банкротстве физ лица? Я работала в фирме была оформлена официально больше года, потом ген дир ооо менял фамилию сказали что нужно переподписать приказ. В итоге оказалось что уволили, об этом я узнала когда попросили стать номинально директором ООО ( всех директоров просили оформить на себя ооо за доп плату) я решила уйти уволится, оказалась записи нет в трудовой почти за год. Ругаться не стала, т.к фирма хорошо платила всегда, ушла без скандала. Сказали что ошибка менеджера по персоналу. Отработала мес в другой фирме (ИП) запись в труд внесли, отчисления в пфр не сделали (как сейчас я обнаружила) зп заплатили копейки. Вообщем уволилась после месяца работы в ИП. Руководитель предложила вернуться сказали оформят все как положено. В период самоизоляции страны решила попросить справку что бы предоставить в банк для отстройке платежей по кредиту. И тут опять выяснилось что я не оформлена. Возмущению моему конечно не было предела. Но факт есть факт. А смысл весь в том что когда брала кредиты я писала эту фирму. Теперь хочу подать на банкротство, а в трудовой записи нет. И платить не могу кредиты и делать не знаю что. Как объяснить тот факт, что я реально там работала. Могут ли быть проблемы с банкротством из-за этого ? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Алена Галеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возможно, уже не актуально, но все же… Думаю, раз говорили, что оформят официально трудоустройство, то, полагаю, договор какой-то у вас есть. Верно?

По поводу вопроса о том, повлияет ли на банкротство факт неофициального трудоустройства, учитывая, что указывали в справках, что работали официально.  Вот здесь необходимо смотреть документы: как оплата проходила, договор о трудоустройстве был или нет, а может необходимо было устанавливать факт трудовых правоотношений, вносить запись в трудовую книжку; необходимо также понимать, ввели ли вы в заблуждение банк, указывая заработную плату, которую не можете подтвердить официально и т.д. В связи с этим, необходимо конкретно разбирать ситуацию, абстрактно сложно говорить.