Подскажите, как быть в этой ситуации?

Здравствуйте)Ситуация следующая .Риелтор помогла выкупить две комнаты в коммуналке и осталась ещё одна .Связь с хозяйкой этой комнаты только у неё.Сама риелтор наша соседка про подъезду .И начался шантаж ,если что не по ее ,то сразу разговор на тему «Вот выкуплю комнату сама и тогда сами понимаете ...» Затыкала уже сил нет .Специально устраивают провокацию .Связаться с хозяйкой не даёт .А я ремонт боюсь делать ,пока все не выкупила .Как мне быть в этой ситуации ?Уже нервы сдают .Подскажите,как быть в этой ситуации ?

, Нелли, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Нелли, добрый день!

Вы, как собственник двух комнат в коммунальной квартире, имеете преимущественное право покупки оставшейся комнаты на основании ст. 59 ЖК РФ, 250 ГК РФ.

Однако, данное право не распространяется на сделки дарения имущества, то есть, оформить покупку комнаты у прежнего собственника путем заключения договора дарения возможно, и при этом Вы не получите преимущественного права.

Поэтому ищите компромиссы с риелтором, т.к. она не обязана Вам предоставлять сведения о своих клиентах без заключения договора по оказанию соответствующих услуг.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!