Если нет, то как я должен отстаивать свои интересы в суде в таком случае?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я поступил в университет на платной основе, оплатил первый курс, и его закончил. Второй курс я не учился, так как решил не продолжать учебу. Подал заявление на отчисление в середине учебного года. Спустя два года мне пришло письмо с требованием погасить задолженность по оплате за первый семестр второго курса. Правомерно ли это? Если нет , то как я должен отстаивать свои интересы в суде в таком случае? Спасибо. Файл с договором прикреплен.

  • IMG-20200616-WA0003
    .jpg
  • IMG-20200616-WA0006
    .jpg
  • IMG-20200616-WA0004
    .jpg
  • IMG-20200616-WA0005
    .jpg
, Никита, г. Казань
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Никита!

В Вашем договоре есть два пункта — 3.7, где указано, что «в случае неуплаты за предстоящий семестр Исполнитель имеет право не допустить Обучающегося к занятиям или отчислить его с Университета» и 4.6, где указано, что «Обучающийся вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителем понесенных им расходов».

Так как обучались Вы на коммерческой основе, то никаких расходов Вы никому не принесли. В целом, университет должен был задуматься о том, чтобы уточнить причину неуплаты еще при окончании Вами 1 курса, ведь предстоящий семестр не был оплачен и применить указанные им меры еще два с половиной года назад, а именно 1 сентября 2-го курса, как указано в сроках оплаты в Вашем договоре.

Я не думаю, что вуз попытается что-то взыскать с Вас в судебном порядке. Если это и случится, то подавайте возражение на судебный приказ, а далее будем действовать с учетом обстоятельств, которые сложатся к этому моменту.

Удачи Вам!