В данный момент я устроилась на работу получаю минималку 12300р.Я просто физически не смогу выплатить им эти деньги с процентами, у меня ещё 3 не совершенно летних детей

Здравствуйте, я многодетная мать одиночка, взяла в ноябре 2019 года 2 микрозайма, платила их. В январе потеряла работу(устроина была не официально) и не смогла платить. Мне звонят коллекторы и угрожают,процентов набежало очень много. В данный момент я устроилась на работу получаю минималку 12300р.Я просто физически не смогу выплатить им эти деньги с процентами, у меня ещё 3 не совершенно летних детей. Что мне можно сделать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне можно сделать?

Татьяна

пусть коллекторы подают в суд, сообщите им об этом. На суде попробуйте применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

хотя бы снизить неустойку, плюс надо видеть расчёт. И если что после вступления в силу решения суда можете подать заявление о применении ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.