Как оспорить выговор, принуждение к увольнению

На производстве, заместителя исполнительного директора по снабжению принуждают к увольнению по соглашению сторон. На мирное расход и выплату 3 окладов генеральный не соглашается, предлагает один и на выход.

На отказ началась компания простив зама, каждый день пишутся объяснительные и грозятся сделать выговор, далее еще и по статье уволить.

1. Как себя правильно вести ?

2. Что и куда писать, если тебе сделали незаконный выговор?

Более подробно опишу ситуацию юристу

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Самая главная рекомендация — фиксируйте подобное поведение начальства (в идеале, средствами аудио-, видеозаписи), как можете. Подобные обстоятельства сложно доказать. В остальном — действуйте так, как всегда, работайте, просто так уволить Вас не имеют права.

В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

То есть, помимо комиссии (которой может и не быть в Вашей организации) по трудовым спорам, обжаловать действия работодателя Вы можете в Трудовую инспекцию, районный суд. В Трудовую инспекцию Вы пишете жалобу в свободной форме с указанием фактических обстоятельств (беспричинные дисциплинарные взыскания, попытка понуждения к увольнению и пр.). Трудовая инспекция проведет проверку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

На производстве, заместителя исполнительного директора по снабжению принуждают к увольнению по соглашению сторон.

Принудить к такому увольнению по закону не вправе, на то оно и по — соглашению сторон, что на это должно быть желание и согласие обеих сторон трудовых правоотношений, как работника так и работодателя.

 На мирное расход и выплату 3 окладов генеральный не соглашается, предлагает один и на выход.

Требовать трех, если они хотят увольнения по соглашению сторон, то обязаны принимать условия устраивающие ва том числе и увольняемого ими работника, здесь должно быть достигнуто согласие устраивающее обе стороны, иначе работник вправе отказаться от такого увольнения по закону.

На отказ началась компания простив зама, каждый день пишутся объяснительные и грозятся сделать выговор, далее еще и по статье уволить.

1. Как себя правильно вести?

2. Что и куда писать, если тебе сделали незаконный выговор?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, она будет рассмотрена в рамках внеплановой проверки согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!

Думаю, чтобы работнику было легче максимально корректно вести себя в данной ситуации, необходимо также чуть подробней остановиться на самой процедуре вынесения выговора. Выговор – мера дисциплинарного взыскания, способная послужить одним из факторов увольнения, в этой связи процесс весьма детально регламентирован законодательно.
Во-первых, работодатель должен задокументировать факт неисполнения (или некорректного исполнения) работником своих обязанностей.
Во-вторых, работодатель, прежде чем выносить выговор, должен дать работнику возможность объяснить совершенные им действия. Для этого необходимо направить работнику уведомление о представлении объяснительной записки (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). При этом работодателю нужно подождать 2 дня — именно столько у работника есть времени, чтобы составить объяснительную. Если работник этого не сделает, работодателю следует составить соответствующий акт. Далее (а также в том случае, если объяснение представлено, но аргументы работника не выглядят убедительными) работодатель может выносить выговор.
Оформляется выговор посредством издания приказа, подписываемого руководителем организации. Приказ о вынесении выговора должен быть подписан: руководителем организации; и самим работником в течение 3 дней с момента составления приказа. Если работник откажется подписывать документ, нужно будет составить акт об этом (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).
Отслеживайте, чтобы работодатель соблюдал этот алгоритм, иначе вынесение выговора незаконно. Вовремя реагируйте на действия работодателя, предоставляйте объяснительные, в случае необходимости.
Помимо соблюдения процедуры, описанной выше, безусловно важным моментом является обоснованность выговора. Работодатель вправе выносить выговор только в случае, если работник не исполнит или исполнит некорректно свои должностные обязанности. Однако данные обязанности должны быть где-то зафиксированы: в контракте, должностной инструкции, правилах трудового распорядка. И если работодатель по каким-то причинам не ознакомил работника с его обязанностями под роспись, то права выносить выговор за их неисполнение он не имеет.
Как уже было отмечено коллегами, выговор может быть обжалован работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ч. 7 ст. 193 ТК РФ).
С уважением,
Дарья