Должен ли универ выдавать учебную программу после окончания

Добрый день. Я закончила медицинский университет по специальности Фармация. Хочу подтвердить свой диплом за рубежом, для это мне нужна учебная программа от моего университета. Правомерен ли их отказ выдавать мне таковую? Они обосновывают это тем, что я выпустилась 3 года назад по старым стандартам, которых у них уже нет, ссылаясь на то, что должны были выдать только диплом и приложение к диплому

, Юлия, г. Курск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ ВУЗы в РФ выдают:

документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Таким образом, Вы вправе запросить в ВУЗе интересующую Вас программу. Как правило такие документы должны храниться в архивах ВУЗа.

В заявлении Вы вправе указать, какие именно Вам документы или справки нужны, а так же вправе указать, что в случае незаконного отказа Вы вправе и будете обращаться как в соответствующий департамент образования так в прокуратуру и суд.